SíGUENOS EN: Siguenos en twitter  Siguenos en facebook  Siguenos en youtube
relojes web gratis
Presentan SECULTA y Comité de Autenticidad programa Guelaguetza 2018
Serán 56 delegaciones las que participarán en la Máxima Fiesta cultural de los oaxaqueños.
Francisco MÁRQUEZ | Cuarta Plana
Lunes, 09 de julio de 2018 16:33 hrs.

Lun IEEPO obtiene certificación en Igualdad Laboral y No Discriminación
Lun Inauguran AMLO y Alejandro Murat Camino Rural de San Jerónimo Taviche
Lun Cuantifican los SSO cinco nuevos contagios y 193 casos activos de COVID
Lun Inaugura IEEPCO primer Debate Intercultural y Colectivo 2021
Lun Disputa agraria Sola de Vega-San Vicente Coatlán, detuvo avance de autopista a Costa
Lun Pobladores de Tlacolulita denuncian agresión de pobladores de Tequisistlán
Lun AMLO pide a aspirantes a Gubernatura de Oaxaca, llevar proceso interno sin conflictos
Lun Desde Oaxaca, AMLO dice a opositores: "nos han hecho lo que el viento a Juárez"
Lun En Tepelmeme y San Pedro Mixtepec, Oaxaca, la gasolina más cara del país
Lun SEDENA da a conocer los municipios con mayor incidencia delictiva en Oaxaca
Lun Inicia funciones el Tribunal Feminista en Oaxaca, como iniciativa ciudadana
Lun MAÑANERA 29 DE NOVIEMBRE DE 2021
Lun Piden medidas de protección para exdiputada Eliza Zepeda po nuevas agresiones
Lun México no cerraría fronteras del país por variante Ómicron, asegura López Obrador
Lun Toma STAUO todas las instalaciones de la UABJO, exigen cuota sindical
Lun Los nuevos proyectos serán el motor de desarrollo de Oaxaca: Alejandro Murat
Lun Oaxaca será tema del Informe de AMLO el próximo 01 de diciembre
Lun Protestan extrabajadores de Salud en el marco de la visita de López Obrador
Lun Oaxaqueños definirán a su candidato o candidata, asegura AMLO en Oaxaca
Lun El manotazo de AMLO en la candidatura en Oaxaca
Dom Supervisan AMLO y AMH avance de autopista a la Costa y rehabilitación de refinería
Dom Inician IEEPO y Ver bien para Aprender Mejor, entrega de mil 168 anteojos a estudiantes de la Costa
Dom El camino del derecho
Dom DE PARADOJAS Y UTOPÍAS: Morena y su galimatías
Sáb Supervisan AMLO y AMH los avances del entronque Palomares II

El reportaje

 

La opinión

Oaxaca, Oax.- La Secretaría de las Culturas y Artes de Oaxaca (SECULTA) y el Comité de Autenticidad de la Guelaguetza 2018, presentaron los cuatro programas de los Lunes del Cerro que se realizarán los días 23 y 30 de julio en sus ediciones matutina a las 10:00 horas y vespertina a las 17:00 horas en la rotonda de las azucenas.

La presidenta del Comité de Autenticidad, Margarita Toledo García, señaló que en esta ocasión la intención de participar de los municipios fue mayor a la de 2017, pues se realizaron visitas a 89 delegaciones de un total de 93 que solicitaron participar, ya que 4 desistieron en el camino.

Resaltó que como cada año se realizaron recorridos de observación y selección en las 8 regiones del estado, donde se consideraron aspectos como la danza, música e indumentaria de los pueblos para la elección de las delegaciones que participarán.

Con base en lo anterior el Comité de Autenticidad determinó la programación siguiente:

Programa matutino lunes 23 de julio 10:00 horas.

Teotitlán del Valle, Valles Centrales, Danza de la Pluma
San Melchor Betaza, Sierra Norte, Sones y Jarabes de Betaza
San Pedro Tepanatepec, Istmo, Lavada y planchada de ropa de San Pedro Apóstol
Huautla de Jiménez, Cañada, Sones Mazatecos
San Antonino Castillo Velasco, Valles Centrales, Segundo Día de Fandango
San Vicente Coatlán, Valles Centrales, Jarabe Chenteño
Salina Cruz, Istmo, Estampas de Salina Cruz
Santa María Zacatepec, Sierra Sur, Boda Fandango y Carnaval Tacuate
San Juan Bautista Tuxtepec, Papaloapan, Flor de Piña
Heroica Ciudad de Huajuapan de León, Mixteca, Jarabe Mixteco
Santiago Llano Grande, Costa, Danza de los Diablos
Santo Domingo Tehuantepec, Istmo, Fiesta Tehuana
San Juan Cacahuatepec, Costa, Sones, Juegos y Chilenas
Chinas Oaxaqueñas de Doña Genoveva Medina, Valles Centrales, Jarabe del Valle

Programa vespertino lunes 23 de julio 17:00 horas.

Chinas Oaxaqueñas de Doña Casilda Flores, Valles Centrales, Convite
San Andrés Huaxpaltepec, Costa, Fandango de Cajón en la Capitanía de San Juan Bautista
Santa María Alotepec, Sierra Norte, Sones y Jarabes Mixes
San Pablo Huixtepec, Valles Centrales, Fiestas del Señor Centurión
Trinidad Zaachila, Valles Centrales, Danza de la Pluma
Magdalena Tlacotepec, Istmo, Festividades en Honor a Santa María Magdalena
Santiago Pinotepa Nacional, Costa, Sones, Juegos y Chilenas
San Andrés Zautla, Valles Centrales, Danza de los Jardineros
Heroica Ciudad de Hujuapan de León, Mixteca, Jarabe Mixteco
Huautla de Jiménez, Cañada, Sones Mazatecos
San Juan Bautista Tuxtepec, Papaloapan, Flor de Piña
Miahuatlán de Porfirio Díaz, Sierra Sur, El palomo Miahuateco y el Baile del Guajolote
El Espinal, Istmo, Fiesta de Octubre en Honor a la Virgen del Rosario
Chinas Oaxaqueñas de Doña Casilda Flores, Valles Centrales, Jarabe del Valle

Programa matutino lunes 30 de julio 10:00 horas

Chinas Oaxaqueñas de Doña Casilda Flores, Valles Centrales, Convite y Jarabe del Valle
San Sebastián Tecomaxtlahuaca, Mixteca, Danza de los Diablos
Villa de Tututepec de Melchor Ocampo, Costa Fandango de Valles
San Pedro Ixcatlán, Papaloapan, Na´Puta Chi Chi y la Borrachita
San Francisco Sola, Sierra Sur, Jarabe de la Rosa y Chilenas
Huautla de Jiménez, Cañada, Sones Mazatecos
San Juan Bautista Tuxtepec, Papaloapan, Flor de Piña
Teococuilco de Marcos Pérez, Sierra Norte, Jarabe de la Botella
Ocotlán de Morelos, Valles Centrales, Llevada de Guajolote
San Bartolo Coyotepec, Valles Centrales, Danza de la Pluma
Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza, Istmo, Juchitán Vive, Viva Juchitán; Sones
Santa María Huatulco, Costa, Sones y Chilenas
Tlacolula de Matamoros, Valles Centrales, Mayordomía a la Virgen de la Asunción
Santiago Jamiltepec, Costa, Sones Juegos y Chilenas

Programa vespertino lunes 30 de julio 17:00 horas

Putla Villa de Guerrero, Sierra Sur, Sones, Chilenas y Carnaval Putleco
Huautla de Jiménez, Cañada, Sones Mazatecos
Santiago Juxtlahuaca, Mixteca, Danza de los Rubios
San Francisco Ixhuatán, Istmo, Mayordomía de la Virgen de la Candelaria
Santa María Tlahuitoltepec, Sierra Norte, Sones y Jarabes Mixes
San Pablo Macuiltianguis, Sierra Norte, El Torito Serrano
Heroica Ciudad de Ejutla de Crespo, Valles Centrales, Jarabe Ejuteco
Santos Reyes Nopala, Costa, Boda Chatina con Sones y Chilenas
Villa de Zaachila, Valles Centrales, Danza de la Pluma
Asunción Ixtaltepec, Istmo, Vivencias y Tradiciones Ixtaltepecanas
San Juan Bautista Tuxtepec, Papaloapan, Flor de Piña
Loma Bonita, Papaloapan, Rinconcito Oaxaqueño
San Pedro Pochutla, Costa, Bailes y Sones de Pochutla
Chinas Oaxaqueñas de Doña Genoveva Medina, Valles Centrales, Convite y Jarabe del Valle

  
Imprimir    Enviar por correo
Otras notas
Promociona Oaxaca sus Pueblos Mágicos en Tianguis Virtual
............................................
La ciudad de Oaxaca ganadora en los World Travel Awards 2020
............................................
Confirma Sección 22 Guelaguetza Magisterial para el 22 de julio
............................................
El Auditorio Guelaguetza "se pintó de cumbia azul"
............................................
Sin incidentes inicia primera edición de la Guelaguetza
............................................
Encabeza Alejandro Murat segundo Tequio por Oaxaca 2018
............................................
Comienzan a ensamblar escenario de la Feria del Mezcal 2018
............................................
Inaugura Alejandro Murat e Ivette Morán "Mercado Guelaguetza"
............................................
Inaugura Alejandro Murat festividades de la Guelaguetza en Oaxaca
............................................
Anuncian "Donají…La Leyenda 2018" en la capital del país
............................................
Invitan a la "Expo-Mascotas 2017"
............................................
Comentarios (0)

Publicar un comentario nuevo:
 

Portada |  Opinión |  Deportes |  Turismo |  Cultura |  Educación |  Galería |  Sucesos |  Reportajes |  Tv