SíGUENOS EN: Siguenos en twitter  Siguenos en facebook  Siguenos en youtube
relojes web gratis
Día de bronces para Oaxaca en Juegos Nacionales Conade
El segundo día del taekwondo en combate le da a Oaxaca par de bronces y en Jalisco la cosecha fue de cuatro y el pase a una final.
Comunicado | Cuarta Plana
Lunes, 05 de julio de 2021 21:03 hrs.

14:52 Presenta SSPO jornada "Octubre, Mes Internacional de la Ciberseguridad"
14:41 Fortalece PJEO cultura de la paz con la Semana de la Mediación
11:38 Es una prueba
10:02 Prepara Sección 22 su Pre-Congreso Democrático para cambiar su dirigencia
09:54 Pide AMLO a Murat y a Jara darse la mano por una transición en paz en Oaxaca
08:24 Gobernantes y políticos, nunca deben chocar con los periodistas
08:20 Confirma los SSO séptimo caso de la viruela del mono en Oaxaca
08:13 Ejecutan a dos personas en la Colonia Reforma, uno más fue lesionado
Dom AMLO y AMH inauguran la sucursal 102 del Banco del Bienestar en Oaxaca
Dom Vivir como el lobo
Dom DE PARADOJAS Y UTOPÍAS: Fuereños, cúpulas y burbujas
Dom Con bloqueo, padres de familia piden apoyo a AMLO para aulas en Dainzú
Sáb Supervisan AMLO y AMH obras en el Istmo y Valles Centrales
Sáb Habitantes de Santiago Progreso piden intervención de AMLO para liberar a retenidos
Sáb Sin definirse fecha para elección de presidente municipal en San Pedro Ixtlahuaca
Vie Prepara AMLO homenaje y reconocimiento a Murat antes de dejar el cargo
Vie Hipólito Soriano nuevo dirigente del STEUABJO; fue elegido este viernes
Vie Confirma TEEO registro de Fuerza Por México como partido político en Oaxaca
Vie El PRI de Huajuápan, activo y unido: Javier Villacaña Jiménez
Vie Evalúan AMLO y AMH avances de los apoyos a afectada por el huracán "Agatha"
Vie Supervisan AMH y AMLO trabajos de autopista de Oaxaca a la Costa
Vie Mujeres protestaron en las oficinas del Congreso de Oaxaca en Jalpan
Vie Llega Andrés Manul López Obrador a Oaxaca a una gira de trabajo
Vie Anuncia Sección 22 marcha representativa para el próximo domingo en Oaxaca
Vie Normalistas retan a las autoridades y toman la Caseta de peaje de Huitzo

El reportaje

 

La opinión

Monterrey, NUEVO LEÓN.- Un total de seis medallas de bronce se sumaron al medallero de Oaxaca, dos en el segundo día de taekwondo y cuatro en el boxeo, deporte que tiene como sede Jalisco, en el marco de los Juegos Nacionales Conade 2021.

El taekwondo que se realiza en el gimnasio “Nuevo León Unido”, sigue cosechando preseas, ahora en la categoría Cadetes de los diferentes pesos y ramas, donde Oaxaca vio actividad con nueve taekwondoínes, de los cuales Adamari Rodríguez y Luis Jesús Morón pudieron subir al podio.

Primero, Adamari Itzel Rodríguez Mesinas, en la división menos 41 kilogramos, empezó con triunfo ante Esmeralda Palapa, del IPN, por score de 30-9; para medirse enseguida ante María José Muñoz, de Aguascalientes, con triunfo apretado de 12-11 en los últimos segundos, y en la disputa por el pase a la final, Sofía Rodríguez, de Jalisco, fue muy contundente en el combate para dejar a la oaxaqueña con bronce, con marca de 0 puntos a 29.

 
Quien empezó bien el día fue Luis Jesús Morón López, en la división menos de 53 kilos, que tras pasar bye la primera ronda por no tener contrincante, derrotó a Félix Yañez de Sonora, por 27-9 y luego a Ángel Ruiz, de Guanajuato, por 18-4; pero en el pase a la final fue superado por Diego Estefanía, del Estado de México, por 6-18, para quedarse con el bronce.

Quienes también vieron actividad en la jornada matutina, pero fueron eliminados en la primera ronda son Pablo Alejandro Altamirano Campos en la de menos 37 kilos; Isaac Santiago Zárate, en 65 kilogramos y Camila Hannay Oyosa Bustos.

En la sesión vespertina, Aníbal Aldair Santiago Hernández fue el mejor por Oaxaca al ganar su primer combate en la de menos de 61 kilos, contra Brandon Ramírez, de Jalisco; pero en el segundo combate fue superado por Yahel Galindo, del Estado de México, por 9 puntos a 4.

 
Zhenli Gómez Hernández, en la de 59 kilos, fue superada por Azul García, de la Ciudad de México, por 3-23, mientras que Santiago López Ortiz, en menos de 45 kilos, perdió ante Diego Ledezma, de Guanajuato, por 0-21;

La tercera jornada de combates será para los Juveniles, categoría donde Oaxaca tiene diez competidores con Axel Rojas, Carlos Matadamas, Carlos Ortiz, Jenifer Faustino y Laury Martínez

Por la tarde entran a combate José Sánchez, Santiago Gallardo, Ximena Gómez, Daniela Altamirano y Fernanda Alderete en la sesión matutina.

 
En el boxeo se disputaron seis semifinales, destacando el pase a la final de César Agusto Camacho, en la división de más de 100 kilos, tras vencer al boxeador de Coahuila para meterse a la disputa de las preseas.

En la previa, los bronces fueron de Diego Sebastián Flores, en la división de los 66 kilos, quien perdió contra Baja California; Mario Burón, en 50 kilos, que fue superado ante el de Chihuahua y Francisco Juárez en la de 46, no encontró el triunfo ante el de Quintana Roo, mientras que Bryan Ortiz, en 46-49 kilos, pierde ante el Estado de México el pase a la final.

  
Imprimir    Enviar por correo
Otras notas
Medalla de oro para Oaxaca en atletismo y bronce en el karate
............................................
Suma Oaxaca sus primeras medallas en los Paranacionales Conade
............................................
Gavilanes UABJO, ¡Campeón! en la "Universiada estatal 2019"
............................................
Comentarios (0)

Publicar un comentario nuevo:
 

Portada |  Opinión |  Deportes |  Turismo |  Cultura |  Educación |  Galería |  Sucesos |  Reportajes |  Tv