SíGUENOS EN: Siguenos en twitter  Siguenos en facebook  Siguenos en youtube
relojes web gratis
Día de bronces para Oaxaca en Juegos Nacionales Conade
El segundo día del taekwondo en combate le da a Oaxaca par de bronces y en Jalisco la cosecha fue de cuatro y el pase a una final.
Comunicado | Cuarta Plana
Lunes, 05 de julio de 2021 21:03 hrs.

17:37 Llegó helicóptero de la SEMAR para apoyar en combate de incendio en Quiaviní
14:37 No hay reportes de persona desaparecida en incendio en Güila: Coesfo
12:57 Verificará INE que candidaturas registradas cumplan con la 8 de 8 contra la violencia
09:43 Continuará alta radiación solar y rachas de viento en el estado: Protección Civil
09:26 Anuncian cuarta edición del Festival Mural Cuicatlán por la Reserva de la Biósfera
08:30 Se mantiene bloqueo en San Dionisio Ocotepec; ya no hay paso al Istmo
00:45 "El segundo piso de la 4T, lo vamos a consteuir juntos y juntas": Sheinbaum
Vie Con acciones aéreas combaten incendio en San Lucas Quiaviní
Vie Gestiona Sego un helicóptero de la Marina para apoyar en el incendio en Quiaviní y Güila
Vie Se extiende bloqueo a Tlacolula en apoyo a afectados por incendios
Vie Más de 400 hectáreas de bosque ha consumido el incendio en Quiaviní
Vie Habitantes de Güilá bloquean sobre la 190 en San Dionisio Ocotepec
Vie Celebra Liz Concha que se esté limpiando el PRI, tras salida de Avilés
Vie AL MARGEN || Elecciones 2024: una de las grandes batallas será por la capital oaxaqueña
Vie Alejandro Murat se cae al lugar 13 y Susana Harp se afianza en el 4 de pluris de Morena
Vie Avilés se va del PRI para ser postulado a diputado federal pluri por el PVEM
Vie Abrió sus puertas el Infierno con los incendios forestales
Vie Así quedaron las candidaturas al Senado en el estado de Oaxaca
Vie Inicia formalmente las campañas a la Presidencia de la República, Senado y Diputaciones Federales
Jue Sego preparada para garantizar gobernabilidad, paz y seguridad durante campañas electorales: Sego
Jue En unidad, Gobierno y población trabajan por Santo Domingo Armenta
Jue Trabaja Gobierno de Oaxaca para sacar adelante a Santiago Tapextla
Jue Sheinbaum Pardo presenta equipo de campaña a la Presidencia de México
Jue Recibe DIF Oaxaca donación de 350 sillas de ruedas
Jue Garantiza Gobierno de Oaxaca bienestar para la población de Santa María Cortijo

El reportaje

 

La opinión

Monterrey, NUEVO LEÓN.- Un total de seis medallas de bronce se sumaron al medallero de Oaxaca, dos en el segundo día de taekwondo y cuatro en el boxeo, deporte que tiene como sede Jalisco, en el marco de los Juegos Nacionales Conade 2021.

El taekwondo que se realiza en el gimnasio “Nuevo León Unido”, sigue cosechando preseas, ahora en la categoría Cadetes de los diferentes pesos y ramas, donde Oaxaca vio actividad con nueve taekwondoínes, de los cuales Adamari Rodríguez y Luis Jesús Morón pudieron subir al podio.

Primero, Adamari Itzel Rodríguez Mesinas, en la división menos 41 kilogramos, empezó con triunfo ante Esmeralda Palapa, del IPN, por score de 30-9; para medirse enseguida ante María José Muñoz, de Aguascalientes, con triunfo apretado de 12-11 en los últimos segundos, y en la disputa por el pase a la final, Sofía Rodríguez, de Jalisco, fue muy contundente en el combate para dejar a la oaxaqueña con bronce, con marca de 0 puntos a 29.

 
Quien empezó bien el día fue Luis Jesús Morón López, en la división menos de 53 kilos, que tras pasar bye la primera ronda por no tener contrincante, derrotó a Félix Yañez de Sonora, por 27-9 y luego a Ángel Ruiz, de Guanajuato, por 18-4; pero en el pase a la final fue superado por Diego Estefanía, del Estado de México, por 6-18, para quedarse con el bronce.

Quienes también vieron actividad en la jornada matutina, pero fueron eliminados en la primera ronda son Pablo Alejandro Altamirano Campos en la de menos 37 kilos; Isaac Santiago Zárate, en 65 kilogramos y Camila Hannay Oyosa Bustos.

En la sesión vespertina, Aníbal Aldair Santiago Hernández fue el mejor por Oaxaca al ganar su primer combate en la de menos de 61 kilos, contra Brandon Ramírez, de Jalisco; pero en el segundo combate fue superado por Yahel Galindo, del Estado de México, por 9 puntos a 4.

 
Zhenli Gómez Hernández, en la de 59 kilos, fue superada por Azul García, de la Ciudad de México, por 3-23, mientras que Santiago López Ortiz, en menos de 45 kilos, perdió ante Diego Ledezma, de Guanajuato, por 0-21;

La tercera jornada de combates será para los Juveniles, categoría donde Oaxaca tiene diez competidores con Axel Rojas, Carlos Matadamas, Carlos Ortiz, Jenifer Faustino y Laury Martínez

Por la tarde entran a combate José Sánchez, Santiago Gallardo, Ximena Gómez, Daniela Altamirano y Fernanda Alderete en la sesión matutina.

 
En el boxeo se disputaron seis semifinales, destacando el pase a la final de César Agusto Camacho, en la división de más de 100 kilos, tras vencer al boxeador de Coahuila para meterse a la disputa de las preseas.

En la previa, los bronces fueron de Diego Sebastián Flores, en la división de los 66 kilos, quien perdió contra Baja California; Mario Burón, en 50 kilos, que fue superado ante el de Chihuahua y Francisco Juárez en la de 46, no encontró el triunfo ante el de Quintana Roo, mientras que Bryan Ortiz, en 46-49 kilos, pierde ante el Estado de México el pase a la final.

  
Imprimir    Enviar por correo
Otras notas
Medalla de oro para Oaxaca en atletismo y bronce en el karate
............................................
Suma Oaxaca sus primeras medallas en los Paranacionales Conade
............................................
Comentarios (0)

Publicar un comentario nuevo:
 

Portada |  Opinión |  Deportes |  Turismo |  Cultura |  Educación |  Galería |  Sucesos |  Reportajes |  Tv